Palier 1 • Identité NCBI
🦠 NCBI TAXID #4932 • SPECIES • Plants and Fungi
🔎 Certificat NCBI #4932
← Retour au portail
Saccharomyces cerevisiae Mycoderma cerevisiae Desm., 1827
🌍 baker's yeast ; brewer's yeast
⚡ 8 pôle(s) d'Index-Experts™ actifs (routage O(1)) • 🧀 3 matrice(s) fromagère(s) reliée(s) • 🧊 25 structure(s) 3D RCSB PDB / EBI SIFTS
🌳 Filiation phylogénétique & Matrices fromagères associées
Palier 2 • Fromager & Sommelier
Ascomycota (phylum)
› Saccharomycetes (class)
› Saccharomycetales (order)
› Saccharomycetaceae (family)
› Saccharomyces (genus)
🧀 Fromages, matrices laitières et appellations reliés (3) :
INDEX-EXPERT™ #00 • Socle fromager Tyrodexia™
Palier 1
Index maître des ferments fromagers et affineurs
🔎 Preuve SQLite
| Matrices fromagères & substrats associés | Gorgonzolas [en:gorgonzolas], Blue cheese [en:blue-cheese] • baker's yeast ; brewer's yeast |
|---|---|
| Typologie de pâte & preuves technologiques | Production de micro-poches de CO2 dans la pâte favorisant l'ouverture interne avant le piquage ; Microbiote fromager caractérisé (2 éch.) ; Microbiote fromager caractérisé (14 éch.) • Plants and Fungi • Ascomycota (phylum) › Saccharomycetes (class) › Saccharomycetales (order) › Saccharomycetaceae (family) › Saccharomyces (genus) |
| Métabolites secondaires & collections de référence | GCA_000146045.2 |
| Sources officielles & ouvrage de référence | TaxID:4932 • Tyrodexia Microbiota Authority (ref_liens_fromages_microbiote.csv) • Le grand dictionnaire du microbiome des fromages (https://www.tyrodexia.com/index.html#ouvrage) |
| EST %, G/S % des matrices fromagères | Taille: 12.1571 Mb • GC: 38.1556 % • Mycoderma cerevisiae Desm., 1827 |
| Bactériophages prédateurs & littérature PubMed | Phages: Flock House virus, Saccharomyces 20S RNA narnavirus, Saccharomyces 23S RNA narnavirus, Saccharomyces cerevisiae killer virus M1, Saccharomyces cerevisiae virus L-A, Saccharomyces cerevisiae virus L-BC (La) • PMID:16815620 🔎 • DOI:10.1016/j.idairyj.2005.10.008 🔎 |
INDEX-EXPERT™ #01 • Architecture Tyrodexia™
Palier 5
Synonymies et anciens noms (NCBI)
🔎 Preuve SQLite
| Concordance de nomenclature (NCBI) | Saccharomyces cerevisiae ⟷ Candida robusta • Mycoderma cerevisiae • Saccharomyces boulardii • Saccharomyces boulardii (nom. inval.) • Saccharomyces capensis • Saccharomyces cerevisiae (Desm.) Meyen ex E.C. Hansen, 1883 • Saccharomyces cerevisiae 'var. diastaticus' • Saccharomyces diastaticus • Saccharomyces italicus • Saccharomyces oviformis |
|---|---|
| Synonymes & basionymes historiques | baker's yeast ; brewer's yeast • Plants and Fungi |
| Autorité taxonomique & souches de référence | Mycoderma cerevisiae Desm., 1827 |
| Sources officielles & ouvrage de référence | TaxID:4932 • Le grand dictionnaire du microbiome des fromages (https://www.tyrodexia.com/index.html#ouvrage) |
| Filiation & justification phylogénomique | Ascomycota (phylum) › Saccharomycetes (class) › Saccharomycetales (order) › Saccharomycetaceae (family) › Saccharomyces (genus) |
| Références taxonomiques PubMed | PMID:16815620 🔎 • DOI:10.1016/j.idairyj.2005.10.008 🔎 |
INDEX-EXPERT™ #02 • Architecture Tyrodexia™
Palier 2
Origines et habitacles écologiques
🔎 Preuve SQLite
| Biotope fromager, terroirs & substrats d'isolement | Gorgonzolas [en:gorgonzolas], Blue cheese [en:blue-cheese] • Italie — Lombardie |
|---|---|
| Souches déposées & collections de référence | Microbiote fromager caractérisé (2 éch.) ; Production de micro-poches de CO2 dans la pâte favorisant l'ouverture interne avant le piquage ; Microbiote fromager caractérisé (14 éch.) |
| EST %, G/S % des matrices colonisées | Gorgonzolas (EST 57.6 %, G/S 49.83 %) ; Gorgonzolas (EST 18.6 %, G/S 19.46 %) ; Blue cheese (EST 57.6 %, G/S 49.83 %) • Plants and Fungi |
| Sources officielles & ouvrage de référence | TaxID:4932 • Le grand dictionnaire du microbiome des fromages (https://www.tyrodexia.com/index.html#ouvrage) |
| Écologie & références PubMed | PMID:16815620 🔎 • DOI:10.1016/j.idairyj.2005.10.008 🔎 |
INDEX-EXPERT™ #04 • Architecture Tyrodexia™
Palier 1
Familles de fromages et technologies
🔎 Preuve SQLite
| Famille technologique & appellations associées | Fromages à pâte persillée ; Fromages italiens ; Boissons lactées • Gorgonzolas [en:gorgonzolas], Blue cheese [en:blue-cheese] |
|---|---|
| Diagramme de pâte, croûte & fonction technologique | Microbiote fromager caractérisé (2 éch.) ; Production de micro-poches de CO2 dans la pâte favorisant l'ouverture interne avant le piquage ; Microbiote fromager caractérisé (14 éch.) • Ascomycota (phylum) › Saccharomycetes (class) › Saccharomycetales (order) › Saccharomycetaceae (family) › Saccharomyces (genus) |
| Sources officielles & ouvrage de référence | TaxID:4932 • Le grand dictionnaire du microbiome des fromages (https://www.tyrodexia.com/index.html#ouvrage) |
| Extrait sec (EST %) & Gras sur sec (G/S %) des matrices | Gorgonzolas (EST 57.6 %, G/S 49.83 %) ; Gorgonzolas (EST 18.6 %, G/S 19.46 %) ; Blue cheese (EST 57.6 %, G/S 49.83 %) • Plants and Fungi |
| Fromages emblématiques (AOP / Caseus) & études PubMed | Gorgonzolas (Appellation d'origine protégée) • PMID:16815620 🔎 • DOI:10.1016/j.idairyj.2005.10.008 🔎 |
INDEX-EXPERT™ #05 • Architecture Tyrodexia™
Palier 3
Marqueurs technologiques (pH et gaz)
🔎 Preuve SQLite
| Substrats glucidiques, lactose résiduel (USDA) & métabolites | Énergie : 353 kcal ; Protein : 21.4 g ; Ash : 5.11 g ; Fiber, total dietary : 0 g • Gorgonzolas [en:gorgonzolas], Blue cheese [en:blue-cheese] |
|---|---|
| Rôle métabolique & composés caractérisés | Microbiote fromager caractérisé (2 éch.) ; Production de micro-poches de CO2 dans la pâte favorisant l'ouverture interne avant le piquage ; Microbiote fromager caractérisé (14 éch.) • Ascomycota (phylum) › Saccharomycetes (class) › Saccharomycetales (order) › Saccharomycetaceae (family) › Saccharomyces (genus) |
| Égouttage, humidité, salage (USDA) & matrices reliées | Gorgonzolas (EST 57.6 %, NaCl 2.92 g/100g) ; Gorgonzolas (EST 18.6 %, NaCl 0.2 g/100g) ; Blue cheese (EST 57.6 %, NaCl 2.92 g/100g) • Gorgonzolas [en:gorgonzolas], Blue cheese [en:blue-cheese] |
| Sources officielles & ouvrage de référence | TaxID:4932 • Atlas de l'ingénierie fromagère et de la thermodynamique d'affinage (https://www.tyrodexia.com/index.html#collection) |
| Surveillance phagique en cuve & références PubMed | Phages: Flock House virus (TaxID:12287), Saccharomyces 20S RNA narnavirus (TaxID:186772), Saccharomyces 23S RNA narnavirus (TaxID:198599), Saccharomyces cerevisiae killer virus M1 (TaxID:12450), Saccharomyces cerevisiae virus L-A (TaxID:11008) • PMID:16815620 🔎 • DOI:10.1016/j.idairyj.2005.10.008 🔎 |
INDEX-EXPERT™ #08 • Architecture Tyrodexia™
Palier 4
Pathogènes et bioprotection
🔎 Preuve SQLite
| Bactériocines (NPClassifier) & cibles sanitaires | Microbiote fromager caractérisé (2 éch.) ; Production de micro-poches de CO2 dans la pâte favorisant l'ouverture interne avant le piquage ; Microbiote fromager caractérisé (14 éch.) • baker's yeast ; brewer's yeast • Plants and Fungi |
|---|---|
| Substrats d'isolement & matrices fromagères reliées | Gorgonzolas [en:gorgonzolas], Blue cheese [en:blue-cheese] • Ascomycota (phylum) › Saccharomycetes (class) › Saccharomycetales (order) › Saccharomycetaceae (family) › Saccharomyces (genus) |
| Barrières physico-chimiques (EST, humidité, NaCl USDA) | Gorgonzolas (EST 57.6 %, MNA 59.47 %, NaCl 2.92 g/100g) ; Gorgonzolas (EST 18.6 %, MNA 84.46 %, NaCl 0.2 g/100g) ; Blue cheese (EST 57.6 %, MNA 59.47 %, NaCl 2.92 g/100g) • Mycoderma cerevisiae Desm., 1827 • Candida robusta • Mycoderma cerevisiae • Saccharomyces boulardii • Saccharomyces boulardii (nom. inval.) • Saccharomyces capensis • Saccharomyces cerevisiae (Desm.) Meyen ex E.C. Hansen, 1883 • Saccharomyces cerevisiae 'var. diastaticus' • Saccharomyces diastaticus • Saccharomyces italicus • Saccharomyces oviformis |
| Sources officielles & ouvrage de référence | TaxID:4932 • Le manuel clinique des pathologies laitières et fromagères (https://www.tyrodexia.com/index.html#collection) |
| Prophylaxie & références PubMed | PMID:16815620 🔎 • DOI:10.1016/j.idairyj.2005.10.008 🔎 |
INDEX-EXPERT™ #09 • Architecture Tyrodexia™
Palier 3
Interactomes et syntrophie des surfaces
🔎 Preuve SQLite
| Partenaires microbiens de consortium & matrices | Arthrobacter rhombi (TaxID:71253) ; Bifidobacterium crudilactis (TaxID:327277) ; Bifidobacterium mongoliense (TaxID:518643) ; Brachybacterium tyrofermentans (TaxID:47848) ; Brevibacterium aurantiacum (TaxID:273384) ; Brochothrix thermosphacta (TaxID:2756) ; Carnobacterium divergens (TaxID:2748) ; Debaryomyces hansenii (TaxID:4959) • Gorgonzolas [en:gorgonzolas], Blue cheese [en:blue-cheese] |
|---|---|
| Cofacteurs vitaminiques B1–B12 (USDA) & pigments | Folic acid : 0 µg ; Choline, total : 15.4 mg ; Vitamin D (D2 + D3), International Units : 21 IU ; Folate, DFE : 36 µg ; Vitamin A, RAE : 198 µg |
| Typologie des croûtes & succession d'affinage | Microbiote fromager caractérisé (2 éch.) ; Production de micro-poches de CO2 dans la pâte favorisant l'ouverture interne avant le piquage ; Microbiote fromager caractérisé (14 éch.) |
| Sources officielles & ouvrage de référence | TaxID:4932 • Le grand dictionnaire du microbiome des fromages (https://www.tyrodexia.com/index.html#ouvrage) |
| Équilibre du consortium & études PubMed | PMID:16815620 🔎 • DOI:10.1016/j.idairyj.2005.10.008 🔎 |
INDEX-EXPERT™ #10 • Architecture Tyrodexia™
Palier 1
Terroirs et appellations protégées
🔎 Preuve SQLite
| Fromages reliés & bassins laitiers d'origine | Gorgonzolas [en:gorgonzolas], Blue cheese [en:blue-cheese] • Italie — Lombardie |
|---|---|
| Appellations officielles (AOP/DOP/IGP) & croûtes | Gorgonzolas (Appellation d'origine protégée) • Ascomycota (phylum) › Saccharomycetes (class) › Saccharomycetales (order) › Saccharomycetaceae (family) › Saccharomyces (genus) |
| Fromageries de terroir & palmarès officiels | Mycoderma cerevisiae Desm., 1827 |
| Sources officielles & ouvrage de référence | TaxID:4932 • Le grand dictionnaire du microbiome des fromages (https://www.tyrodexia.com/index.html#ouvrage) |
| Collections de référence, BioSample & BioProject | SAMEA3138293 • PRJNA13838 |
| Audit de terroir & références PubMed | PMID:16815620 🔎 • DOI:10.1016/j.idairyj.2005.10.008 🔎 |
⚠️ Vigilance Clinique de Cave & Altérations Génériques (1)
Diagnostic différentiel des altérations potentielles, mécanismes biochimiques et prophylaxie de cave (Palier 3 — Praticien) :
⚠️ Agent de fermentation gazeuse levurienne secondaire et de goût alcoolique
DEFAUT_PATE_GAZ_FENTES🔎 Preuve
Bombement des pots et sachets, fissuration gazeuse des caillés frais, odeur de pâte levée, d'éthanol et d'esters fruités
🏛️ Collections mondiales (DSM / ATCC / CBS), Synonymies NCBI, Souches & Races FAO DAD-IS
Palier 4 • Institutionnel & Microbiologiste| Synonymes & Basionymes NCBI | Candida robusta • Mycoderma cerevisiae • Saccharomyces boulardii • Saccharomyces boulardii (nom. inval.) • Saccharomyces capensis • Saccharomyces cerevisiae (Desm.) Meyen ex E.C. Hansen, 1883 • Saccharomyces cerevisiae 'var. diastaticus' • Saccharomyces diastaticus • Saccharomyces italicus • Saccharomyces oviformis |
|---|
🔬 Souches subordonnées et sous-espèces qualifiées dans Tyrodexia™ (48) :
🦠 Saccharomyces cerevisiae AWRI1631
#545124
🦠 Saccharomyces cerevisiae AWRI796
#764097
🦠 Saccharomyces cerevisiae CBS 7960
#929587
🦠 Saccharomyces cerevisiae CEN.PK113-7D
#889517
🦠 Saccharomyces cerevisiae CLIB215
#464025
🦠 Saccharomyces cerevisiae CLIB324
#929629
🦠 Saccharomyces cerevisiae CLIB382
#947035
🦠 Saccharomyces cerevisiae EC1118
#643680
🦠 Saccharomyces cerevisiae EC9-8
#1095001
🦠 Saccharomyces cerevisiae FL100
#947036
🦠 Saccharomyces cerevisiae FostersB
#764102
🦠 Saccharomyces cerevisiae FostersO
#764101
🦠 Saccharomyces cerevisiae I14
#947037
🦠 Saccharomyces cerevisiae IL-01
#471510
🦠 Saccharomyces cerevisiae IR-2
#1352824
🦠 Saccharomyces cerevisiae JAY291
#574961
🦠 Saccharomyces cerevisiae Kyokai no. 7
#721032
🦠 Saccharomyces cerevisiae Lalvin L2056
#1144731
🦠 Saccharomyces cerevisiae Lalvin QA23
#764098
🦠 Saccharomyces cerevisiae M22
#538975
🦠 Saccharomyces cerevisiae M3707
#1149757
🦠 Saccharomyces cerevisiae M3836
#1162671
🦠 Saccharomyces cerevisiae M3837
#1162672
🦠 Saccharomyces cerevisiae M3838
#1162673
🦠 Saccharomyces cerevisiae M3839
#1162674
🦠 Saccharomyces cerevisiae M5
#1337645
🦠 Saccharomyces cerevisiae N85
#1201112
🦠 Saccharomyces cerevisiae NAM34-4C
#1352823
🦠 Saccharomyces cerevisiae NC-02
#947038
🦠 Saccharomyces cerevisiae NRRL Y-12632
#1330326
🦠 Saccharomyces cerevisiae NY1308
#1331972
🦠 Saccharomyces cerevisiae P283
#1177187
🦠 Saccharomyces cerevisiae P301
#1182968
🦠 Saccharomyces cerevisiae PE-2
#1220494
🦠 Saccharomyces cerevisiae PW5
#947039
🦠 Saccharomyces cerevisiae R008
#1182966
🦠 Saccharomyces cerevisiae R103
#1182967
🦠 Saccharomyces cerevisiae RM11-1a
#285006
🦠 Saccharomyces cerevisiae S288C
#559292
🦠 Saccharomyces cerevisiae Sigma1278b
#658763
🦠 Saccharomyces cerevisiae T7
#929585
🦠 Saccharomyces cerevisiae T73
#471859
🦠 Saccharomyces cerevisiae UC5
#947040
🦠 Saccharomyces cerevisiae UFMG A-905
#1434269
🦠 Saccharomyces cerevisiae VL3
#764100
🦠 Saccharomyces cerevisiae Vin13
#764099
🦠 Saccharomyces cerevisiae W303
#580240
🦠 Saccharomyces cerevisiae WE372
#466209
🧬 Génomique RefSeq, Biologie Structurale 3D (EBI SIFTS), Métagénomique (cFMD/FMBN) & PubMed
Palier 5 • Expert Absolu| Structures 3D EBI SIFTS / RCSB PDB | PDB #10DQ (25 structures cristallographiques • CIF) — RCSB PDB 3D ↗ |
|---|---|
| Assemblage Génomique NCBI RefSeq | RefSeq: GCA_000146045.2 • Taille: 12.1571 Mb • GC: 38.1556 % • Statut: Complete Genome • BioSample: SAMEA3138293 • BioProject: PRJNA13838 |
| Littérature primaire PubMed / DOI | PMID:16815620 🔎 • DOI:10.1016/j.idairyj.2005.10.008 🔎 |
📊 Détections métagénomiques quantitatives (SegataLab/cFMD Cell 2024 & FoodMicrobionet) :